Pular para o conteúdo

ELEIÇÃO 2026 · UF RR · ARQUIVOS DO TSE

Eleição presidencial de 2026 em Roraima (RR): resultado, participação e swing.

Os números saem dos arquivos de resultado consolidado do TSE de Roraima, com SHA-256 conferido na geração desta página. Resultado e participação são observados; percentuais, diferença para o Brasil e swing são derivados, com a fórmula declarada.

Escopo
rr · Norte
Eleitorado (2º turno)
401.540
Peso no eleitorado do país
0,25%
Fechamento da totalização, 1º turno
Fechamento da totalização, 2º turno

Resultado por turno

1º turno

Observado Fonte tse-6257-rr-u · observado em · seções totalizadas 100,00% · votos válidos 325.545

Resultado do 1º turno em Roraima, por candidato. Observado
NºCandidatoPartidoVotos% dos válidos
22FLAVIO BOLSONAROPL231.32271,06%
13LULAPT74.42022,86%
70ESCRITOR AUGUSTO CURYAVANTE8.5792,64%
14RENAN SANTOSMISSÃO6.6232,03%
55RONALDO CAIADOPSD3.6391,12%
30ZEMANOVO3370,10%
80SAMARAUP2800,09%
27CLARIANA BARAODC1680,05%
16HERTZ DIASPSTU600,02%
21EDMILSON COSTAPCB420,01%
35VETERINÁRIO WILSON GRASSIDEMOCRATA410,01%
29RUI COSTA PIMENTAPCO340,01%

2º turno

Observado Fonte tse-6258-rr-u · observado em · seções totalizadas 100,00% · votos válidos 303.180

Resultado do 2º turno em Roraima, por candidato. Observado
NºCandidatoPartidoVotos% dos válidos
22FLAVIO BOLSONAROPL219.67572,46%
13LULAPT83.50527,54%

Comparecimento e abstenção

Comparecimento e abstenção em Roraima, por turno.
Medida1º turno2º turnoEstado
Eleitorado401.521401.540Observado
Comparecimento332.772308.597Observado
Abstenção68.74992.943Observado
Votos válidos325.545303.180Observado
Votos em branco2.6182.176Observado
Votos nulos4.6093.241Observado
Comparecimento (% do eleitorado)82,88%76,85%Derivado
Abstenção (% do eleitorado)17,12%23,15%Derivado
Brancos (% do comparecimento)0,79%0,71%Derivado
Nulos (% do comparecimento)1,39%1,05%Derivado

Fórmula comparecimento_pct = 100 * comparecimento / eleitorado; abstencao_pct = 100 * abstencao / eleitorado; brancos_pct = 100 * brancos / comparecimento

No 2º turno, o comparecimento em Roraima foi de 76,85% do eleitorado, -3,93 pp em relação ao Brasil (80,78%), e a abstenção foi de 23,15%. Do 1º para o 2º turno, a abstenção variou +6,02 pp. Veja as definições de comparecimento e abstenção.

Comparação com o Brasil

Medidas em Roraima e no Brasil, com a diferença em pontos percentuais. Derivado
MedidaRoraimaBrasilDiferença (pp)
Comparecimento (% do eleitorado), 1º turno82,88%78,92%+3,96
Comparecimento (% do eleitorado), 2º turno76,85%80,78%-3,93
Abstenção (% do eleitorado), 1º turno17,12%21,08%-3,96
Abstenção (% do eleitorado), 2º turno23,15%19,22%+3,93
Brancos (% do comparecimento), 2º turno0,71%1,12%-0,41
Nulos (% do comparecimento), 2º turno1,05%2,12%-1,07
% dos válidos, nº 13, 1º turno22,86%45,16%-22,30
% dos válidos, nº 13, 2º turno27,54%51,79%-24,24
% dos válidos, nº 22, 1º turno71,06%47,03%+24,03
% dos válidos, nº 22, 2º turno72,46%48,21%+24,24

Fórmula diferenca_pp = valor_uf - valor_brasil

Brasil é o total nacional do mesmo arquivo do TSE, que já inclui esta UF; não é a média das UFs. Diferença positiva quer dizer valor maior nesta UF.

  • Derivado 28ª de 28 em eleitorado
  • Derivado 25ª de 28 em comparecimento no 2º turno (maior primeiro)
  • Derivado 4ª de 28 em abstenção no 2º turno (maior primeiro)

Swing entre turnos

Swing dos dois finalistas do 1º para o 2º turno em Roraima. Derivado
CandidatoVotos no 1º turnoVotos no 2º turnoParcela no 1º turno, entre os doisParcela no 2º turnoSwing (pp)Swing no Brasil (pp)Ganho de votos
LULA (nº 13)74.42083.50524,34%27,54%+3,20+2,80+9.085
FLAVIO BOLSONARO (nº 22)231.322219.67575,66%72,46%-3,20-2,80-11.647

Fórmula first_round_two_candidate_normalized_share = v1_A / (v1_A + v1_B); second_round_share = v2_A / valid_t2; swing_pp = 100 * (second - first); absolute_vote_gain = v2_A - v1_A

Definições: swing, parcela entre os dois finalistas e ganho absoluto de votos.

Comparação com 2022

Roraima: abstenção no 2º turno e parcela do nº 13 entre os nº 13 e 22, em 2022 e 2026. Derivado
Medida20222026Diferença (pp)
Abstenção no 2º turno (% do eleitorado)21,92%23,15%+1,23
Parcela do nº 13 entre os dois (2º turno)23,92%27,54%+3,62

Fórmula share = 100 * votes_X / (votes_X + votes_Y) no último turno; swing_pp = share_newer - share_older; delta_abstention_pp = abstention_pct_newer - abstention_pct_older

Comparação entre ciclos, não entre turnos: os candidatos são outros, o eleitorado é outro (alistamento, mortes, transferências) e as regras e o contexto mudaram. A diferença descreve os dois resultados publicados; não mede efeito de nada nem diz por que mudou. O mesmo número de candidatura (do partido) foi usado por pessoas diferentes nos dois ciclos: o swing compara o número, não a pessoa. Comparação completa entre ciclos.

Fontes

4 arquivos oficiais do TSE usados nesta página, com SHA-256 conferido na geração.
IdTipoURLBaixado emSHA-256BytesEstado
tse-6257-rr-uResultado consolidadohttps://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6257/dados/rr/rr-c0001-e006257-u.json9bf774caceab5460c906ca3120dfbe72039b92bd852d21fc77e6a728253e02189.277Observado
tse-6258-rr-uResultado consolidadohttps://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6258/dados/rr/rr-c0001-e006258-u.json6a5e2e459706db0aebcf7119dbdaa8da9651e846c4aa2b5ab4db26bb3d1af6713.139Observado
tse-6257-br-abAbrangência por UFhttps://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6257/dados/br/br-e006257-ab.json9de639fcd123077cd10697d707d7c939d9a45e56fb5732fce04cea4ca3262a6e29.410Observado
tse-6258-br-abAbrangência por UFhttps://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6258/dados/br/br-e006258-ab.json68f6ae0c8ca6a705591780c94819c45475ffed6d72e44b477d7bfe9a591ceb9729.409Observado

O arquivo de abrangência é o mesmo para todas as UFs: traz o fechamento de cada uma. O manifesto completo do caso está em manifesto.json (SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352). O que é SHA-256 e resultado consolidado.

Ficha do dado

O que mede
Votos por candidato nos dois turnos, participação (eleitorado, comparecimento, abstenção, brancos e nulos), diferença para o total do Brasil e swing entre turnos em Roraima.
Fonte
Tribunal Superior Eleitoral (TSE): o arquivo de resultado consolidado de cada turno e o de abrangência, na tabela de fontes.
Unidade
Votos (contagem); percentual dos votos válidos, do eleitorado ou do comparecimento; pontos percentuais (pp) para diferença e swing.
Período
(1º turno) e (2º turno)
Última coleta
Próxima coleta prevista
Todo dia às 06:30 em Brasília (09:30 UTC), pelo motor evidence-tse, que confere o SHA-256 de cada arquivo. Esta página muda na publicação seguinte do site.
Mantido por
Reveno Evidence · motor evidence-tse, dono Thiago Holtz
Estado de evidência
Observado Derivado
Versão
Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352
Licença
Licença dos dados de origem: dados públicos do TSE, nos termos do tribunal. Licença do texto e dos cálculos da Reveno: ainda não declarada; até lá, cite esta página.

Baixar os dados

  1. O que está na tela

    As tabelas desta página em CSV, com números sem formatação e o estado de evidência de cada linha.

  2. O conjunto completo, com manifesto

    Um ZIP com todos os arquivos que sustentam a página, um LEIA-ME com a citação e a licença, e um manifesto com o SHA-256 de cada arquivo.

  3. Para máquinas

    Um JSON de endereço estável, com metadados, citação, tabelas e fontes. O endereço não muda entre publicações; o conteúdo muda quando a coleta muda.

Como citar

Citação curta para legenda de gráfico, tabela ou nota

TSE (2026), processado por Reveno Evidence

Citação completa com URL e data de acesso

REVENO EVIDENCE. Eleição presidencial do Brasil 2026 em Roraima (RR): resultado e participação por turno. Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), arquivos de resultado consolidado de Roraima, coletados em 2026-11-02 (UTC). Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352. Disponível em: https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/uf/rr/. Acesso em: 2 nov. 2026.

BibTeX

@misc{reveno_evidence_br_pres_2026_rr,
  author = {{Reveno Evidence}},
  title = {Eleição presidencial do Brasil 2026 em Roraima (RR): resultado e participação por turno},
  year = {2026},
  publisher = {Reveno},
  url = {https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/uf/rr/},
  urldate = {2026-11-02},
  note = {Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), arquivos de resultado consolidado de Roraima, coletados em 2026-11-02 (UTC). Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352}
}

A data de acesso vem preenchida com a data desta versão da página; troque pela data em que você consultou.

Ao usar um número, cite também o arquivo de origem: id, URL e SHA-256 estão na tabela de fontes.

Licença dos dados de origem: dados públicos do TSE, nos termos do tribunal. Licença do texto e dos cálculos da Reveno: ainda não declarada; até lá, cite esta página.

Outras UFs

UFs vizinhas

Mesma região: Norte

Todas as UFs e o exterior

Descobrir · aberto e gratuitoAgents & SkillsSkills, agents e servidores MCP com origem e triagem.Operar · acesso antecipadoHarnessO IDE cloud onde cada agente roda com dono e recibo.Decidir · acesso antecipadoEvidenceDados sintéticos para testar a decisão antes de investir.