MAPAS ELEITORAIS · BR-PRES-2026 · DERIVADO DOS ARQUIVOS DO TSE
Eleição presidencial de 2026 em mapas: swing, mais votado por UF e apuração.
Quatro desenhos gerados na publicação a partir dos arquivos oficiais do TSE do caso, cada um com a tabela equivalente ao lado e o estado de cada número. Sem script, sem biblioteca e sem rastreamento: o SVG é texto dentro da página e também um arquivo para embutir.
Como ler esta página
Os desenhos saem dos mesmos arquivos do caso que a página principal usa, conferidos por SHA-256 toda vez que esta página é gerada. Nenhum número é digitado à mão e cada desenho tem uma tabela com os mesmos valores, para leitura por leitor de tela, cópia e conferência.
A forma segue a relação do dado: o swing é um desvio em torno de zero e aparece primeiro em barras divergentes ordenadas; o resultado é um ranking em barras a partir do zero; a apuração é uma mudança no tempo, em linha com marcadores. Para a pergunta "onde", há um cartograma em grade, em que cada UF tem o mesmo tamanho e nenhum estado pequeno some, e um mapa geográfico de apoio. As posições da grade são próprias e estão documentadas no fim da página.
As cores não são de partido nem de candidatura. A escala divergente vai do cobre ao petróleo e codifica o sinal do eixo: à direita do zero (petróleo), a favor do nº 13, o menor número de urna entre os finalistas; à esquerda (cobre), a favor do nº 22. O valor está sempre escrito. As faixas são fixas e iguais em todos os ciclos, para que os casos possam ser comparados. No resultado nacional, todas as barras ficam no mesmo cinza: nenhuma candidatura é destaque.
O texto não opina sobre candidatos, partidos ou instituições e não faz previsão. Swing e margem descrevem os resultados publicados; não dizem por que o voto mudou.
- Observado
- Número lido de um arquivo oficial, com URL, data e SHA-256 no manifesto.
- Derivado
- Cálculo sobre arquivos oficiais: somas, parcelas, swing, margem e parcela acumulada. A fórmula aparece abaixo de cada desenho.
- Desconhecido
- O que nenhum arquivo coletado sustenta. Aparece com o motivo.
1. Swing por UF entre os turnos
Variação, em pontos percentuais, da parcela do nº 13 entre os dois finalistas. No 1º turno, a base são só os votos dos dois; no 2º, os votos válidos. Positivo indica deslocamento para o nº 13; negativo, para o outro finalista. O swing é derivado.
| Escopo | Eleitorado no 2º turno Observado | Parcela do nº 13 no 1º turno, entre os dois Derivado | Parcela do nº 13 no 2º turno Derivado | Swing do nº 13 (pp) Derivado | Faixa da escala |
|---|---|---|---|---|---|
| AC | 613.715 | 30,80% | 33,43% | +2,64 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| AL | 2.442.081 | 57,50% | 60,77% | +3,27 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| AM | 2.798.661 | 51,74% | 54,02% | +2,28 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| AP | 576.910 | 50,03% | 52,88% | +2,85 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| BA | 11.312.891 | 69,87% | 71,31% | +1,44 | 0,5 a 2,0 pp para o nº 13 |
| CE | 6.996.521 | 66,93% | 68,93% | +2,00 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| DF | 2.258.995 | 42,62% | 45,73% | +3,10 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| ES | 2.991.515 | 40,80% | 43,63% | +2,83 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| GO | 5.080.385 | 36,69% | 40,34% | +3,65 | 3,5 ou mais pp para o nº 13 |
| MA | 5.183.049 | 67,44% | 69,54% | +2,10 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| MG | 16.372.144 | 47,32% | 50,43% | +3,12 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| MS | 2.024.437 | 37,18% | 40,40% | +3,22 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| MT | 2.637.879 | 30,94% | 33,94% | +3,00 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| PA | 6.262.063 | 52,87% | 55,02% | +2,15 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| PB | 3.248.434 | 64,96% | 67,46% | +2,51 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| PE | 7.223.227 | 67,16% | 69,20% | +2,04 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| PI | 2.704.695 | 74,67% | 75,88% | +1,21 | 0,5 a 2,0 pp para o nº 13 |
| PR | 8.613.628 | 34,24% | 37,42% | +3,18 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| RJ | 12.857.526 | 42,64% | 46,90% | +4,25 | 3,5 ou mais pp para o nº 13 |
| RN | 2.659.867 | 63,21% | 65,72% | +2,51 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| RO | 1.265.926 | 27,74% | 30,39% | +2,65 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| RR | 401.540 | 24,34% | 27,54% | +3,20 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| RS | 8.522.318 | 39,10% | 42,16% | +3,06 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| SC | 5.734.687 | 27,31% | 30,58% | +3,27 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| SE | 1.740.093 | 67,20% | 69,53% | +2,33 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| SP | 34.123.591 | 42,38% | 46,15% | +3,77 | 3,5 ou mais pp para o nº 13 |
| TO | 1.182.041 | 46,26% | 48,63% | +2,37 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
| Exterior (ZZ) | 916.683 | 52,24% | 53,86% | +1,62 | 0,5 a 2,0 pp para o nº 13 |
| Brasil | n/d | 48,99% | 51,79% | +2,80 | 2,0 a 3,5 pp para o nº 13 |
Fórmula first_round_two_candidate_normalized_share = v1_A / (v1_A + v1_B); second_round_share = v2_A / valid_t2; swing_pp = 100 * (second - first); absolute_vote_gain = v2_A - v1_A
Onde: posição por UF
2. Mais votado por UF no 2º turno
A cor indica qual finalista ficou à frente em cada UF e no exterior; a intensidade, a margem em pontos percentuais dos votos válidos. A margem é derivada das parcelas do 2º turno.
| Escopo | À frente no 2º turno | Parcela do nº 13 Derivado | Parcela do nº 22 Derivado | Margem (pp) Derivado |
|---|---|---|---|---|
| AC | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 33,43% | 66,57% | 33,13 |
| AL | nº 13 LULA | 60,77% | 39,23% | 21,54 |
| AM | nº 13 LULA | 54,02% | 45,98% | 8,04 |
| AP | nº 13 LULA | 52,88% | 47,12% | 5,76 |
| BA | nº 13 LULA | 71,31% | 28,69% | 42,63 |
| CE | nº 13 LULA | 68,93% | 31,07% | 37,86 |
| DF | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 45,73% | 54,28% | 8,55 |
| ES | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 43,63% | 56,37% | 12,74 |
| GO | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 40,34% | 59,66% | 19,33 |
| MA | nº 13 LULA | 69,54% | 30,46% | 39,08 |
| MG | nº 13 LULA | 50,43% | 49,57% | 0,87 |
| MS | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 40,40% | 59,60% | 19,20 |
| MT | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 33,94% | 66,06% | 32,12 |
| PA | nº 13 LULA | 55,02% | 44,99% | 10,03 |
| PB | nº 13 LULA | 67,46% | 32,54% | 34,93 |
| PE | nº 13 LULA | 69,20% | 30,80% | 38,40 |
| PI | nº 13 LULA | 75,88% | 24,12% | 51,75 |
| PR | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 37,42% | 62,58% | 25,15 |
| RJ | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 46,90% | 53,10% | 6,20 |
| RN | nº 13 LULA | 65,72% | 34,28% | 31,44 |
| RO | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 30,39% | 69,61% | 39,22 |
| RR | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 27,54% | 72,46% | 44,91 |
| RS | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 42,16% | 57,84% | 15,67 |
| SC | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 30,58% | 69,42% | 38,84 |
| SE | nº 13 LULA | 69,53% | 30,47% | 39,07 |
| SP | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 46,15% | 53,85% | 7,69 |
| TO | nº 22 FLAVIO BOLSONARO | 48,63% | 51,37% | 2,74 |
| Exterior (ZZ) | nº 13 LULA | 53,86% | 46,15% | 7,71 |
Fórmula margem_pp = 100 * |second_round_share_A - second_round_share_B|; à frente = maior second_round_share
3. Curva da apuração
Parcela acumulada do eleitorado em UFs e no exterior com apuração fechada, por instante de fechamento, nos dois turnos. O eixo usa o horário como o arquivo traz, sem conversão de fuso. Fechamentos muito tardios aparecem depois de uma quebra do eixo, com o instante na tabela.
| Ordem | Escopo | Fechou em (UTC-03:00) Observado | Parcela acumulada Derivado |
|---|---|---|---|
| 1 | AC | 0,4% | |
| 2 | RO | 1,2% | |
| 3 | MS | 2,5% | |
| 4 | RR | 2,7% | |
| 5 | DF | 4,1% | |
| 6 | MT | 5,8% | |
| 7 | TO | 6,5% | |
| 8 | ES | 8,4% | |
| 9 | AP | 8,8% | |
| 10 | RS | 14,2% | |
| 11 | SC | 17,8% | |
| 12 | SE | 18,9% | |
| 13 | RJ | 27,0% | |
| 14 | GO | 30,2% | |
| 15 | PE | 34,7% | |
| 16 | PR | 40,1% | |
| 17 | SP | 61,6% | |
| 18 | RN | 63,3% | |
| 19 | AL | 64,9% | |
| 20 | CE | 69,3% | |
| 21 | PB | 71,3% | |
| 22 | PI | 73,0% | |
| 23 | PA | 77,0% | |
| 24 | BA | 84,1% | |
| 25 | MG | 94,4% | |
| 26 | AM | 96,2% | |
| 27 | MA | 99,4% | |
| 28 | Exterior (ZZ) | 100,0% |
| Ordem | Escopo | Fechou em (UTC-03:00) Observado | Parcela acumulada Derivado |
|---|---|---|---|
| 1 | AC | 0,4% | |
| 2 | RO | 1,2% | |
| 3 | RR | 1,4% | |
| 4 | MS | 2,7% | |
| 5 | MT | 4,4% | |
| 6 | SC | 8,0% | |
| 7 | AM | 9,7% | |
| 8 | AP | 10,1% | |
| 9 | RN | 11,8% | |
| 10 | PR | 17,2% | |
| 11 | DF | 18,6% | |
| 12 | PI | 20,3% | |
| 13 | AL | 21,9% | |
| 14 | TO | 22,6% | |
| 15 | ES | 24,5% | |
| 16 | RS | 29,9% | |
| 17 | SE | 31,0% | |
| 18 | GO | 34,2% | |
| 19 | CE | 38,6% | |
| 20 | SP | 60,1% | |
| 21 | PB | 62,1% | |
| 22 | PE | 66,7% | |
| 23 | RJ | 74,8% | |
| 24 | PA | 78,7% | |
| 25 | MA | 82,0% | |
| 26 | MG | 92,3% | |
| 27 | BA | 99,4% | |
| 28 | Exterior (ZZ) | 100,0% |
Fórmula cumulative_electorate_share = sum(electorate dos escopos fechados até t) / sum(electorate)
4. Resultado nacional
Percentual dos votos válidos por candidatura em cada turno, com a linha de 50% dos válidos como referência.
| Turno | Nº | Candidatura | Partido | Votos Observado | % dos válidos Derivado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º turno | 22 | FLAVIO BOLSONARO | PL | 56.104.503 | 47,03% |
| 1º turno | 13 | LULA | PT | 53.879.538 | 45,16% |
| 1º turno | 70 | ESCRITOR AUGUSTO CURY | AVANTE | 3.448.569 | 2,89% |
| 1º turno | 14 | RENAN SANTOS | MISSÃO | 2.675.887 | 2,24% |
| 1º turno | 55 | RONALDO CAIADO | PSD | 2.605.148 | 2,18% |
| 1º turno | 30 | ZEMA | NOVO | 326.488 | 0,27% |
| 1º turno | 80 | SAMARA | UP | 122.911 | 0,10% |
| 1º turno | 16 | HERTZ DIAS | PSTU | 43.103 | 0,04% |
| 1º turno | 27 | CLARIANA BARAO | DC | 40.043 | 0,03% |
| 1º turno | 21 | EDMILSON COSTA | PCB | 22.693 | 0,02% |
| 1º turno | 35 | VETERINÁRIO WILSON GRASSI | DEMOCRATA | 16.881 | 0,01% |
| 1º turno | 29 | RUI COSTA PIMENTA | PCO | 15.024 | 0,01% |
| 2º turno | 13 | LULA | PT | 64.256.232 | 51,79% |
| 2º turno | 22 | FLAVIO BOLSONARO | PL | 59.826.041 | 48,21% |
5. Para embutir
Cada desenho é um arquivo SVG estático, sem script, com título, descrição, estado da evidência, fonte e crédito dentro do próprio arquivo. Para usar, embuta pelo endereço e mantenha o link para esta página.
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/barras-swing.svg
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/cartograma-swing.svg
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/mapa-swing.svg
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/cartograma-vencedor.svg
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/mapa-vencedor.svg
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/curva-apuracao.svg
- https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/resultado-nacional.svg
<img src="https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/barras-swing.svg" width="560" alt="Swing por UF entre o 1º e o 2º turno, 2026, do maior para o menor">6. Fontes e método do desenho
Malha das UFs da API oficial de malhas do IBGE, na qualidade mínima, gravada sem alteração e conferida por SHA-256. No build, a malha é projetada (equiretangular com correção pela latitude média) e simplificada por Douglas-Peucker com tolerância de 0,6 unidade(s) do desenho: de 4985 para 2180 pontos. A tabela de estados da API de Localidades do IBGE liga o código de cada polígono à sigla da UF.
| ID | URL | Baixado em | SHA-256 | Bytes | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
ibge-malha-uf-minima | https://servicodados.ibge.gov.br/api/v3/malhas/paises/BR?formato=application/vnd.geo%2Bjson&qualidade=minima&intrarregiao=UF | 07c671aa87aa1ab296c446de6294df9827112782537b996c0a160284907e7c0f | 98.502 | Observado | |
ibge-localidades-estados | https://servicodados.ibge.gov.br/api/v1/localidades/estados?orderBy=nome | 6b001067b04e037095410ce8d33e11a2d77bf63750354a09608b12f086324f04 | 2.446 | Observado |
Posições da grade (coluna, linha), da Reveno: aproximam a vizinhança real, com o Norte no alto à esquerda, o Nordeste no alto à direita, o Centro-Oeste no meio e o Sudeste e o Sul descendo; o exterior (ZZ) fica fora do continente. Não são dado do IBGE.
7. Ficha do dado
- O que mede
- Swing por UF entre os turnos, finalista à frente e margem por UF no 2º turno, curva da apuração e resultado nacional, desenhados em SVG a partir das mesmas tabelas.
- Fonte
- Tribunal Superior Eleitoral (TSE), pelos arquivos do caso; malha das UFs do IBGE, coletada em .
- Unidade
- Pontos percentuais (pp) para swing e margem; percentual dos votos válidos; parcela acumulada do eleitorado.
- Período
- e
- Última coleta
- Próxima coleta prevista
- Todo dia às 06:30 em Brasília (09:30 UTC), pelo motor
evidence-tse, que confere o SHA-256 de cada arquivo. Esta página muda na publicação seguinte do site. Malha do IBGE: sem coleta programada; muda só com nova coleta manual registrada no manifesto. - Mantido por
- Reveno Evidence · motor
evidence-tse, dono Thiago Holtz - Estado de evidência
- Derivado Observado
- Versão
- Manifesto da coleta, SHA-256
890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352 - Licença
- Licença dos dados de origem: dados públicos do TSE e do IBGE, nos termos de cada órgão (cite o IBGE pela malha). Licença dos desenhos, do texto e dos cálculos da Reveno: ainda não declarada; até lá, cite esta página.
8. Baixar os dados
O que está na tela
As tabelas desta página em CSV, com números sem formatação e o estado de evidência de cada linha.
O conjunto completo, com manifesto
Um ZIP com todos os arquivos que sustentam a página, um LEIA-ME com a citação e a licença, e um manifesto com o SHA-256 de cada arquivo.
Para máquinas
Um JSON de endereço estável, com metadados, citação, tabelas e fontes. O endereço não muda entre publicações; o conteúdo muda quando a coleta muda.
- Dados dos mapas para máquinas
https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/mapa/dados.json
- Dados dos mapas para máquinas
9. Como citar
Citação curta para legenda de gráfico, tabela ou nota
TSE e IBGE (2026), processado por Reveno Evidence
Citação completa com URL e data de acesso
REVENO EVIDENCE. Eleição presidencial de 2026 em mapas: swing, mais votado por UF e apuração (BR-PRES-2026). Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), coletados em 2026-11-02 (UTC), e malha das UFs do IBGE. Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352. Disponível em: https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/mapa/. Acesso em: 2 nov. 2026.
BibTeX
@misc{reveno_evidence_br_pres_2026_mapas,
author = {{Reveno Evidence}},
title = {Eleição presidencial de 2026 em mapas: swing, mais votado por UF e apuração (BR-PRES-2026)},
year = {2026},
publisher = {Reveno},
url = {https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/mapa/},
urldate = {2026-11-02},
note = {Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), coletados em 2026-11-02 (UTC), e malha das UFs do IBGE. Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352}
}A data de acesso vem preenchida com a data desta versão da página; troque pela data em que você consultou.
Ao usar um número, cite também o arquivo de origem: id, URL e SHA-256 estão na tabela de fontes.
Licença dos dados de origem: dados públicos do TSE e do IBGE, nos termos de cada órgão (cite o IBGE pela malha). Licença dos desenhos, do texto e dos cálculos da Reveno: ainda não declarada; até lá, cite esta página.