ELEIÇÃO 2026 · UF CE · ARQUIVOS DO TSE
Eleição presidencial de 2026 no Ceará (CE): resultado, participação e swing.
Os números saem dos arquivos de resultado consolidado do TSE de Ceará, com SHA-256 conferido na geração desta página. Resultado e participação são observados; percentuais, diferença para o Brasil e swing são derivados, com a fórmula declarada.
Resultado por turno
1º turno
| Nº | Candidato | Partido | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|---|---|
| 13 | LULA | PT | 3.555.263 | 63,29% |
| 22 | FLAVIO BOLSONARO | PL | 1.756.850 | 31,27% |
| 70 | ESCRITOR AUGUSTO CURY | AVANTE | 140.524 | 2,50% |
| 14 | RENAN SANTOS | MISSÃO | 107.587 | 1,92% |
| 55 | RONALDO CAIADO | PSD | 45.604 | 0,81% |
| 30 | ZEMA | NOVO | 4.310 | 0,08% |
| 80 | SAMARA | UP | 3.352 | 0,06% |
| 16 | HERTZ DIAS | PSTU | 1.491 | 0,03% |
| 27 | CLARIANA BARAO | DC | 1.071 | 0,02% |
| 21 | EDMILSON COSTA | PCB | 783 | 0,01% |
| 29 | RUI COSTA PIMENTA | PCO | 498 | 0,01% |
| 35 | VETERINÁRIO WILSON GRASSI | DEMOCRATA | 481 | 0,01% |
2º turno
| Nº | Candidato | Partido | Votos | % dos válidos |
|---|---|---|---|---|
| 13 | LULA | PT | 4.036.124 | 68,93% |
| 22 | FLAVIO BOLSONARO | PL | 1.819.478 | 31,07% |
Comparecimento e abstenção
| Medida | 1º turno | 2º turno | Estado |
|---|---|---|---|
| Eleitorado | 6.996.545 | 6.996.521 | Observado |
| Comparecimento | 5.910.471 | 6.024.843 | Observado |
| Abstenção | 1.086.074 | 971.678 | Observado |
| Votos válidos | 5.617.814 | 5.855.602 | Observado |
| Votos em branco | 103.295 | 56.386 | Observado |
| Votos nulos | 189.362 | 112.855 | Observado |
| Comparecimento (% do eleitorado) | 84,48% | 86,11% | Derivado |
| Abstenção (% do eleitorado) | 15,52% | 13,89% | Derivado |
| Brancos (% do comparecimento) | 1,75% | 0,94% | Derivado |
| Nulos (% do comparecimento) | 3,20% | 1,87% | Derivado |
Fórmula comparecimento_pct = 100 * comparecimento / eleitorado; abstencao_pct = 100 * abstencao / eleitorado; brancos_pct = 100 * brancos / comparecimento
No 2º turno, o comparecimento no Ceará foi de 86,11% do eleitorado, +5,33 pp em relação ao Brasil (80,78%), e a abstenção foi de 13,89%. Do 1º para o 2º turno, a abstenção variou -1,63 pp. Veja as definições de comparecimento e abstenção.
Comparação com o Brasil
| Medida | Ceará | Brasil | Diferença (pp) |
|---|---|---|---|
| Comparecimento (% do eleitorado), 1º turno | 84,48% | 78,92% | +5,56 |
| Comparecimento (% do eleitorado), 2º turno | 86,11% | 80,78% | +5,33 |
| Abstenção (% do eleitorado), 1º turno | 15,52% | 21,08% | -5,56 |
| Abstenção (% do eleitorado), 2º turno | 13,89% | 19,22% | -5,33 |
| Brancos (% do comparecimento), 2º turno | 0,94% | 1,12% | -0,18 |
| Nulos (% do comparecimento), 2º turno | 1,87% | 2,12% | -0,25 |
| % dos válidos, nº 13, 1º turno | 63,29% | 45,16% | +18,12 |
| % dos válidos, nº 13, 2º turno | 68,93% | 51,79% | +17,14 |
| % dos válidos, nº 22, 1º turno | 31,27% | 47,03% | -15,75 |
| % dos válidos, nº 22, 2º turno | 31,07% | 48,21% | -17,14 |
Fórmula diferenca_pp = valor_uf - valor_brasil
Brasil é o total nacional do mesmo arquivo do TSE, que já inclui esta UF; não é a média das UFs. Diferença positiva quer dizer valor maior nesta UF.
- Derivado 8ª de 28 em eleitorado
- Derivado 1ª de 28 em comparecimento no 2º turno (maior primeiro)
- Derivado 28ª de 28 em abstenção no 2º turno (maior primeiro)
Swing entre turnos
| Candidato | Votos no 1º turno | Votos no 2º turno | Parcela no 1º turno, entre os dois | Parcela no 2º turno | Swing (pp) | Swing no Brasil (pp) | Ganho de votos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LULA (nº 13) | 3.555.263 | 4.036.124 | 66,93% | 68,93% | +2,00 | +2,80 | +480.861 |
| FLAVIO BOLSONARO (nº 22) | 1.756.850 | 1.819.478 | 33,07% | 31,07% | -2,00 | -2,80 | +62.628 |
Fórmula first_round_two_candidate_normalized_share = v1_A / (v1_A + v1_B); second_round_share = v2_A / valid_t2; swing_pp = 100 * (second - first); absolute_vote_gain = v2_A - v1_A
Definições: swing, parcela entre os dois finalistas e ganho absoluto de votos.
Comparação com 2022
| Medida | 2022 | 2026 | Diferença (pp) |
|---|---|---|---|
| Abstenção no 2º turno (% do eleitorado) | 17,14% | 13,89% | -3,25 |
| Parcela do nº 13 entre os dois (2º turno) | 69,97% | 68,93% | -1,04 |
Fórmula share = 100 * votes_X / (votes_X + votes_Y) no último turno; swing_pp = share_newer - share_older; delta_abstention_pp = abstention_pct_newer - abstention_pct_older
Comparação entre ciclos, não entre turnos: os candidatos são outros, o eleitorado é outro (alistamento, mortes, transferências) e as regras e o contexto mudaram. A diferença descreve os dois resultados publicados; não mede efeito de nada nem diz por que mudou. O mesmo número de candidatura (do partido) foi usado por pessoas diferentes nos dois ciclos: o swing compara o número, não a pessoa. Comparação completa entre ciclos.
Fontes
| Id | Tipo | URL | Baixado em | SHA-256 | Bytes | Estado |
|---|---|---|---|---|---|---|
tse-6257-ce-u | Resultado consolidado | https://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6257/dados/ce/ce-c0001-e006257-u.json | ff65f98d1f1462c8230a2856f6c0e46ee7fb2a8f8ac7f1bf60979c6b1eea5f07 | 9.355 | Observado | |
tse-6258-ce-u | Resultado consolidado | https://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6258/dados/ce/ce-c0001-e006258-u.json | 189aeb382860facb91d2a1f3da05757f6e78ab196035a06a6afca8588ef4d4f3 | 3.171 | Observado | |
tse-6257-br-ab | Abrangência por UF | https://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6257/dados/br/br-e006257-ab.json | 9de639fcd123077cd10697d707d7c939d9a45e56fb5732fce04cea4ca3262a6e | 29.410 | Observado | |
tse-6258-br-ab | Abrangência por UF | https://resultados.tse.jus.br/oficial/ele2026/6258/dados/br/br-e006258-ab.json | 68f6ae0c8ca6a705591780c94819c45475ffed6d72e44b477d7bfe9a591ceb97 | 29.409 | Observado |
O arquivo de abrangência é o mesmo para todas as UFs: traz o fechamento de cada uma. O manifesto completo do caso está em manifesto.json (SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352). O que é SHA-256 e resultado consolidado.
Ficha do dado
- O que mede
- Votos por candidato nos dois turnos, participação (eleitorado, comparecimento, abstenção, brancos e nulos), diferença para o total do Brasil e swing entre turnos no Ceará.
- Fonte
- Tribunal Superior Eleitoral (TSE): o arquivo de resultado consolidado de cada turno e o de abrangência, na tabela de fontes.
- Unidade
- Votos (contagem); percentual dos votos válidos, do eleitorado ou do comparecimento; pontos percentuais (pp) para diferença e swing.
- Período
- (1º turno) e (2º turno)
- Última coleta
- Próxima coleta prevista
- Todo dia às 06:30 em Brasília (09:30 UTC), pelo motor
evidence-tse, que confere o SHA-256 de cada arquivo. Esta página muda na publicação seguinte do site. - Mantido por
- Reveno Evidence · motor
evidence-tse, dono Thiago Holtz - Estado de evidência
- Observado Derivado
- Versão
- Manifesto da coleta, SHA-256
890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352 - Licença
- Licença dos dados de origem: dados públicos do TSE, nos termos do tribunal. Licença do texto e dos cálculos da Reveno: ainda não declarada; até lá, cite esta página.
Baixar os dados
O que está na tela
As tabelas desta página em CSV, com números sem formatação e o estado de evidência de cada linha.
O conjunto completo, com manifesto
Um ZIP com todos os arquivos que sustentam a página, um LEIA-ME com a citação e a licença, e um manifesto com o SHA-256 de cada arquivo.
Para máquinas
Um JSON de endereço estável, com metadados, citação, tabelas e fontes. O endereço não muda entre publicações; o conteúdo muda quando a coleta muda.
- Dados da UF para máquinas
https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/uf/ce/dados.json
- Dados da UF para máquinas
Como citar
Citação curta para legenda de gráfico, tabela ou nota
TSE (2026), processado por Reveno Evidence
Citação completa com URL e data de acesso
REVENO EVIDENCE. Eleição presidencial do Brasil 2026 no Ceará (CE): resultado e participação por turno. Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), arquivos de resultado consolidado de Ceará, coletados em 2026-11-02 (UTC). Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352. Disponível em: https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/uf/ce/. Acesso em: 2 nov. 2026.
BibTeX
@misc{reveno_evidence_br_pres_2026_ce,
author = {{Reveno Evidence}},
title = {Eleição presidencial do Brasil 2026 no Ceará (CE): resultado e participação por turno},
year = {2026},
publisher = {Reveno},
url = {https://evidence.reveno.com.br/eleicoes/br-pres-2026/uf/ce/},
urldate = {2026-11-02},
note = {Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), arquivos de resultado consolidado de Ceará, coletados em 2026-11-02 (UTC). Manifesto da coleta, SHA-256 890aa5af22204752879a7d89e3612e93c9a043f857a52a78e060ec6b82c03352}
}A data de acesso vem preenchida com a data desta versão da página; troque pela data em que você consultou.
Ao usar um número, cite também o arquivo de origem: id, URL e SHA-256 estão na tabela de fontes.
Licença dos dados de origem: dados públicos do TSE, nos termos do tribunal. Licença do texto e dos cálculos da Reveno: ainda não declarada; até lá, cite esta página.
Outras UFs
UFs vizinhas
Mesma região: Nordeste
- Alagoas (AL)
- Bahia (BA)
- Maranhão (MA)
- Paraíba (PB)
- Pernambuco (PE)
- Piauí (PI)
- Rio Grande do Norte (RN)
- Sergipe (SE)