ESTUDOS EVIDENCE · Nº 001 · 05/11/2026
Entre os turnos de 2026, o comparecimento caiu nas 7 UFs do Norte e subiu em 18 das outras 20.
Do 1º para o 2º turno, a parcela do eleitorado que foi votar subiu no país (de 78,92% para 80,78%), mas não em toda parte. Todas as UFs do Norte registraram queda; fora do Norte, só Maranhão e Piauí caíram. O estudo mostra onde e quanto, e o que o dado não permite dizer.
Os números
- −8,06 pp
maior queda de comparecimento entre os turnos, no Amapá. Depois vêm Roraima (−6,02 pp) e Acre (−5,65 pp).
Derivado Ver a Fig. 1
- +3,26 pp
maior alta entre as UFs, na Bahia. Depois vêm Pernambuco (+2,98 pp) e São Paulo (+2,73 pp). No exterior, +4,32 pp, sobre uma base de 37,29%.
Derivado Ver a Fig. 1
- −1,86 pp
variação da abstenção do 1º para o 2º turno em 2026 (de 21,08% para 19,22%). Em 2022, −0,36 pp.
Derivado Ver a Fig. 2
- 21h48
instante em que as UFs com apuração do 2º turno fechada passaram de metade do eleitorado em 2026. Em 2022, 21h37.
Derivado Ver a Fig. 3
1. Comparecimento por UF, do 1º para o 2º turno
O comparecimento é a parcela do eleitorado que votou. A variação é a diferença, em pontos percentuais (pp), entre o 2º e o 1º turno, na mesma UF. Petróleo marca alta; cobre, queda. A cor indica a direção da mudança, não candidatura nem partido.
Ver a tabela
| UF | Região | Eleitorado (2º turno) | Comparecimento, 1º turno | Comparecimento, 2º turno | Variação (pp) |
|---|---|---|---|---|---|
| Amapá | Norte | 576.910 | 82,59% | 74,53% | −8,06 |
| Roraima | Norte | 401.540 | 82,88% | 76,85% | −6,02 |
| Acre | Norte | 613.715 | 79,57% | 73,92% | −5,65 |
| Amazonas | Norte | 2.798.661 | 79,84% | 78,33% | −1,52 |
| Pará | Norte | 6.262.063 | 80,90% | 79,68% | −1,22 |
| Tocantins | Norte | 1.182.041 | 81,66% | 80,77% | −0,88 |
| Maranhão | Nordeste | 5.183.049 | 80,27% | 79,64% | −0,63 |
| Rondônia | Norte | 1.265.926 | 78,29% | 78,08% | −0,21 |
| Piauí | Nordeste | 2.704.695 | 82,85% | 82,81% | −0,04 |
| Alagoas | Nordeste | 2.442.081 | 79,37% | 79,92% | +0,54 |
| Mato Grosso | Centro-Oeste | 2.637.879 | 77,80% | 79,05% | +1,26 |
| Goiás | Centro-Oeste | 5.080.385 | 78,17% | 79,66% | +1,49 |
| Sergipe | Nordeste | 1.740.093 | 82,70% | 84,29% | +1,59 |
| Distrito Federal | Centro-Oeste | 2.258.995 | 81,10% | 82,70% | +1,61 |
| Ceará | Nordeste | 6.996.521 | 84,48% | 86,11% | +1,63 |
| Rio de Janeiro | Sudeste | 12.857.526 | 76,68% | 78,38% | +1,69 |
| Paraíba | Nordeste | 3.248.434 | 82,62% | 84,46% | +1,84 |
| Espírito Santo | Sudeste | 2.991.515 | 78,63% | 80,53% | +1,91 |
| Santa Catarina | Sul | 5.734.687 | 81,05% | 83,04% | +1,99 |
| Rio Grande do Sul | Sul | 8.522.318 | 78,65% | 80,84% | +2,19 |
| Rio Grande do Norte | Nordeste | 2.659.867 | 81,62% | 83,94% | +2,32 |
| Minas Gerais | Sudeste | 16.372.144 | 77,19% | 79,67% | +2,49 |
| Paraná | Sul | 8.613.628 | 79,43% | 81,96% | +2,53 |
| Mato Grosso do Sul | Centro-Oeste | 2.024.437 | 76,13% | 78,76% | +2,63 |
| São Paulo | Sudeste | 34.123.591 | 77,46% | 80,19% | +2,73 |
| Pernambuco | Nordeste | 7.223.227 | 81,83% | 84,82% | +2,98 |
| Bahia | Nordeste | 11.312.891 | 80,03% | 83,29% | +3,26 |
| Exterior | Exterior | 916.683 | 37,29% | 41,61% | +4,32 |
2. Abstenção nos dois ciclos
A abstenção é a parcela do eleitorado que não votou. A inclinação de cada linha mostra a mudança entre os turnos no mesmo ano.
Ver a tabela
| Ano | Turno | Eleitorado | Abstenção | Abstenção (% do eleitorado) |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1º turno | 156.454.011 | 32.770.982 | 20,95% |
| 2022 | 2º turno | 156.454.011 | 32.200.558 | 20,58% |
| 2026 | 1º turno | 158.745.502 | 33.469.244 | 21,08% |
| 2026 | 2º turno | 158.745.502 | 30.509.005 | 19,22% |
3. A noite da apuração
Cada degrau é uma UF (ou o exterior) com a apuração fechada, no horário que o arquivo do TSE registra (UTC−03:00). A altura é a parcela do eleitorado já coberta.
Ver a tabela
| Ano | Turno | Ordem | Escopo | Fechou em | Parcela acumulada do eleitorado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1º turno | 1 | Acre | 0,4% | |
| 2026 | 1º turno | 2 | Rondônia | 1,2% | |
| 2026 | 1º turno | 3 | Mato Grosso do Sul | 2,5% | |
| 2026 | 1º turno | 4 | Roraima | 2,7% | |
| 2026 | 1º turno | 5 | Distrito Federal | 4,1% | |
| 2026 | 1º turno | 6 | Mato Grosso | 5,8% | |
| 2026 | 1º turno | 7 | Tocantins | 6,5% | |
| 2026 | 1º turno | 8 | Espírito Santo | 8,4% | |
| 2026 | 1º turno | 9 | Amapá | 8,8% | |
| 2026 | 1º turno | 10 | Rio Grande do Sul | 14,2% | |
| 2026 | 1º turno | 11 | Santa Catarina | 17,8% | |
| 2026 | 1º turno | 12 | Sergipe | 18,9% | |
| 2026 | 1º turno | 13 | Rio de Janeiro | 27,0% | |
| 2026 | 1º turno | 14 | Goiás | 30,2% | |
| 2026 | 1º turno | 15 | Pernambuco | 34,7% | |
| 2026 | 1º turno | 16 | Paraná | 40,1% | |
| 2026 | 1º turno | 17 | São Paulo | 61,6% | |
| 2026 | 1º turno | 18 | Rio Grande do Norte | 63,3% | |
| 2026 | 1º turno | 19 | Alagoas | 64,9% | |
| 2026 | 1º turno | 20 | Ceará | 69,3% | |
| 2026 | 1º turno | 21 | Paraíba | 71,3% | |
| 2026 | 1º turno | 22 | Piauí | 73,0% | |
| 2026 | 1º turno | 23 | Pará | 77,0% | |
| 2026 | 1º turno | 24 | Bahia | 84,1% | |
| 2026 | 1º turno | 25 | Minas Gerais | 94,4% | |
| 2026 | 1º turno | 26 | Amazonas | 96,2% | |
| 2026 | 1º turno | 27 | Maranhão | 99,4% | |
| 2026 | 1º turno | 28 | Exterior | 100,0% | |
| 2026 | 2º turno | 1 | Acre | 0,4% | |
| 2026 | 2º turno | 2 | Rondônia | 1,2% | |
| 2026 | 2º turno | 3 | Roraima | 1,4% | |
| 2026 | 2º turno | 4 | Mato Grosso do Sul | 2,7% | |
| 2026 | 2º turno | 5 | Mato Grosso | 4,4% | |
| 2026 | 2º turno | 6 | Santa Catarina | 8,0% | |
| 2026 | 2º turno | 7 | Amazonas | 9,7% | |
| 2026 | 2º turno | 8 | Amapá | 10,1% | |
| 2026 | 2º turno | 9 | Rio Grande do Norte | 11,8% | |
| 2026 | 2º turno | 10 | Paraná | 17,2% | |
| 2026 | 2º turno | 11 | Distrito Federal | 18,6% | |
| 2026 | 2º turno | 12 | Piauí | 20,3% | |
| 2026 | 2º turno | 13 | Alagoas | 21,9% | |
| 2026 | 2º turno | 14 | Tocantins | 22,6% | |
| 2026 | 2º turno | 15 | Espírito Santo | 24,5% | |
| 2026 | 2º turno | 16 | Rio Grande do Sul | 29,9% | |
| 2026 | 2º turno | 17 | Sergipe | 31,0% | |
| 2026 | 2º turno | 18 | Goiás | 34,2% | |
| 2026 | 2º turno | 19 | Ceará | 38,6% | |
| 2026 | 2º turno | 20 | São Paulo | 60,1% | |
| 2026 | 2º turno | 21 | Paraíba | 62,1% | |
| 2026 | 2º turno | 22 | Pernambuco | 66,7% | |
| 2026 | 2º turno | 23 | Rio de Janeiro | 74,8% | |
| 2026 | 2º turno | 24 | Pará | 78,7% | |
| 2026 | 2º turno | 25 | Maranhão | 82,0% | |
| 2026 | 2º turno | 26 | Minas Gerais | 92,3% | |
| 2026 | 2º turno | 27 | Bahia | 99,4% | |
| 2026 | 2º turno | 28 | Exterior | 100,0% | |
| 2022 | 1º turno | 1 | Distrito Federal | 1,4% | |
| 2022 | 1º turno | 2 | Espírito Santo | 3,3% | |
| 2022 | 1º turno | 3 | Roraima | 3,5% | |
| 2022 | 1º turno | 4 | Tocantins | 4,2% | |
| 2022 | 1º turno | 5 | Rio Grande do Sul | 9,7% | |
| 2022 | 1º turno | 6 | Mato Grosso do Sul | 11,0% | |
| 2022 | 1º turno | 7 | Santa Catarina | 14,5% | |
| 2022 | 1º turno | 8 | Goiás | 17,6% | |
| 2022 | 1º turno | 9 | Sergipe | 18,7% | |
| 2022 | 1º turno | 10 | São Paulo | 40,8% | |
| 2022 | 1º turno | 11 | Alagoas | 42,3% | |
| 2022 | 1º turno | 12 | Paraíba | 44,3% | |
| 2022 | 1º turno | 13 | Amapá | 44,7% | |
| 2022 | 1º turno | 14 | Acre | 45,0% | |
| 2022 | 1º turno | 15 | Mato Grosso | 46,6% | |
| 2022 | 1º turno | 16 | Rio de Janeiro | 54,8% | |
| 2022 | 1º turno | 17 | Minas Gerais | 65,2% | |
| 2022 | 1º turno | 18 | Rondônia | 66,0% | |
| 2022 | 1º turno | 19 | Rio Grande do Norte | 67,6% | |
| 2022 | 1º turno | 20 | Pernambuco | 72,1% | |
| 2022 | 1º turno | 21 | Ceará | 76,5% | |
| 2022 | 1º turno | 22 | Maranhão | 79,7% | |
| 2022 | 1º turno | 23 | Pará | 83,6% | |
| 2022 | 1º turno | 24 | Bahia | 90,8% | |
| 2022 | 1º turno | 25 | Paraná | 96,2% | |
| 2022 | 1º turno | 26 | Piauí | 97,9% | |
| 2022 | 1º turno | 27 | Exterior | 98,3% | |
| 2022 | 1º turno | 28 | Amazonas | 100,0% | |
| 2022 | 2º turno | 1 | Espírito Santo | 1,9% | |
| 2022 | 2º turno | 2 | Mato Grosso do Sul | 3,1% | |
| 2022 | 2º turno | 3 | Tocantins | 3,8% | |
| 2022 | 2º turno | 4 | Paraíba | 5,8% | |
| 2022 | 2º turno | 5 | Sergipe | 6,9% | |
| 2022 | 2º turno | 6 | Distrito Federal | 8,3% | |
| 2022 | 2º turno | 7 | Rondônia | 9,1% | |
| 2022 | 2º turno | 8 | Rio Grande do Norte | 10,7% | |
| 2022 | 2º turno | 9 | Alagoas | 12,2% | |
| 2022 | 2º turno | 10 | Rio Grande do Sul | 17,7% | |
| 2022 | 2º turno | 11 | Mato Grosso | 19,3% | |
| 2022 | 2º turno | 12 | Rio de Janeiro | 27,5% | |
| 2022 | 2º turno | 13 | Ceará | 31,8% | |
| 2022 | 2º turno | 14 | Roraima | 32,1% | |
| 2022 | 2º turno | 15 | Pernambuco | 36,5% | |
| 2022 | 2º turno | 16 | Santa Catarina | 40,1% | |
| 2022 | 2º turno | 17 | Goiás | 43,2% | |
| 2022 | 2º turno | 18 | São Paulo | 65,3% | |
| 2022 | 2º turno | 19 | Minas Gerais | 75,8% | |
| 2022 | 2º turno | 20 | Bahia | 83,0% | |
| 2022 | 2º turno | 21 | Paraná | 88,4% | |
| 2022 | 2º turno | 22 | Maranhão | 91,6% | |
| 2022 | 2º turno | 23 | Piauí | 93,3% | |
| 2022 | 2º turno | 24 | Acre | 93,6% | |
| 2022 | 2º turno | 25 | Exterior | 94,1% | |
| 2022 | 2º turno | 26 | Amapá | 94,4% | |
| 2022 | 2º turno | 27 | Pará | 98,3% | |
| 2022 | 2º turno | 28 | Amazonas | 100,0% |
Método e limites
Eleitorado, comparecimento e abstenção de cada UF e do Brasil vêm do arquivo de resultado consolidado do TSE de cada turno, com o SHA-256 conferido a cada publicação. Os horários de fechamento vêm dos arquivos de abrangência do TSE (2026) e dos Dados Abertos do TSE (2022). As contas acima são as únicas feitas; nenhum número foi digitado.
comparecimento_pct = 100 × comparecimento / eleitorado
variacao_pp = comparecimento_pct_2t − comparecimento_pct_1t
abstencao_pct = 100 × abstencao / eleitorado
parcela_acumulada(t) = soma do eleitorado dos escopos com apuração fechada até t / eleitorado totalO que o dado não permite dizer
- O dado diz quanto o comparecimento mudou, não por quê. Clima, deslocamento, transporte e interesse não estão nos arquivos e não são inferidos aqui.
- Comparecimento é contado por UF; o estudo não fala de municípios, zonas ou pessoas.
- O exterior tem base pequena e comparecimento muito menor; fica fora da escala da Fig. 1 e é citado à parte.
- Os horários da Fig. 3 são os registrados no arquivo, não o momento em que o resultado foi anunciado.
- Variação de comparecimento não indica vantagem para candidatura nenhuma.
Autoria e revisão
Escrito por Thiago Holtz para a Reveno Evidence e publicado em 5 de novembro de 2026. Revisão interna; ainda sem revisão independente. Correções entram aqui, datadas, sem apagar a versão anterior.
Histórico
- Versão 1, 5 de novembro de 2026: publicação.
Ficha do dado
- O que mede
- Comparecimento e abstenção por UF e no Brasil nos dois turnos de 2026, abstenção nacional de 2022 e o horário de fechamento da apuração por escopo, em 2022 e 2026.
- Fonte
- Tribunal Superior Eleitoral (TSE): 56 arquivos de resultado consolidado de 2026 (um por escopo e turno), listados no manifesto do caso 2026, e o manifesto do caso 2022.
- Unidade
- Percentual do eleitorado; pontos percentuais (pp) para variação; horário do arquivo (UTC−03:00).
- Período
- Eleições presidenciais de 2022 (2 e 30 de outubro) e de 2026 (4 e 25 de outubro).
- Última coleta
- Próxima coleta prevista
- Não se aplica: o estudo é uma edição datada. Se os arquivos do TSE mudarem, a página avisa e recalcula.
- Mantido por
- Thiago Holtz, Reveno Evidence
- Estado de evidência
- Derivado
- Versão
- Manifestos dos casos: 2026
890aa5af22204752, 20229bf8dbdc34a88f3d - Licença
- Texto, figuras e cálculos deste estudo: CC BY 4.0, com atribuição a Reveno Evidence e link para esta página. Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), dados públicos, nos termos do tribunal.
Baixar os dados
O que está na tela
As tabelas desta página em CSV, com números sem formatação e o estado de evidência de cada linha.
O conjunto completo, com manifesto
Um ZIP com todos os arquivos que sustentam a página, um LEIA-ME com a citação e a licença, e um manifesto com o SHA-256 de cada arquivo.
Para máquinas
Um JSON de endereço estável, com metadados, citação, tabelas e fontes. O endereço não muda entre publicações; o conteúdo muda quando a coleta muda.
- dados.json
https://evidence.reveno.com.br/estudos/comparecimento-entre-turnos-2026/dados.json
- dados.json
Como citar
Citação curta para legenda de gráfico, tabela ou nota
TSE (2026), processado por Reveno Evidence
Citação completa com URL e data de acesso
REVENO EVIDENCE. Entre os turnos de 2026, o comparecimento caiu nas 7 UFs do Norte e subiu em 18 das outras 20. Estudos Evidence nº 001, por Thiago Holtz. Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), casos BR-PRES-2026 e BR-PRES-2022. Manifestos SHA-256 890aa5af22204752 e 9bf8dbdc34a88f3d. Disponível em: https://evidence.reveno.com.br/estudos/comparecimento-entre-turnos-2026/. Acesso em: 5 nov. 2026.
BibTeX
@misc{reveno_evidence_estudo_001,
author = {{Reveno Evidence}},
title = {Entre os turnos de 2026, o comparecimento caiu nas 7 UFs do Norte e subiu em 18 das outras 20},
year = {2026},
publisher = {Reveno},
url = {https://evidence.reveno.com.br/estudos/comparecimento-entre-turnos-2026/},
urldate = {2026-11-05},
note = {Estudos Evidence nº 001, por Thiago Holtz. Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), casos BR-PRES-2026 e BR-PRES-2022. Manifestos SHA-256 890aa5af22204752 e 9bf8dbdc34a88f3d}
}A data de acesso vem preenchida com a data desta versão da página; troque pela data em que você consultou.
Ao usar um número, cite também o arquivo de origem: id, URL e SHA-256 estão na tabela de fontes.
Texto, figuras e cálculos deste estudo: CC BY 4.0, com atribuição a Reveno Evidence e link para esta página. Dados de origem: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), dados públicos, nos termos do tribunal.